竞赛规程
“飞烨杯”2020年漳州市第七届羽毛球俱乐部
混合团体赛竞赛规程
一、比赛时间、地点
2020年10月6日至7日在漳州市老年人体育中心二楼羽毛球馆举行。
二、参加单位
1、漳州市直、各县(市区)2020年度注册的俱乐部。
2、本次比赛限报32支队伍,确保每个注册的俱乐部有一支队伍参加。
三、竞赛项目
混合团体出场顺序:
1、第一场为男双95岁组,最小年龄不得小于40周岁(即1980年以前出生)。
2、第二场为混合双打
3、第三场为男双
运动员不得兼项。
四、参加办法
1、必须是2020年在漳州羽毛球协会登记注册的俱乐部。
2、每个俱乐部限报10人。其中领队1人,教练1人,运动员8人(领队、教练可兼运动员,但必须填入运动员名单方可参赛)。
3、运动员资格:
①必须是2020年注册的俱乐部成员,每队只可限报男外援1名,女外援1名。(增加外援注册时间截止至9月5日17时止)。
②如果发现运动员弄虚作假,取消该队的比赛资格。
4、为保障参赛选手权益,所有参赛人员必须自购人身意外保险,若发生意外,一切责任自负。
五、竞赛办法
1、采用国家体育总局审定最新的《羽毛球竞赛规则》。
2、根据报名情况,进行分组、分阶段比赛。各阶段均采用31分(不加分),16分交换场区。
3、运动员必须携带身份证或有效证件参加比赛。
4、比赛用球:飞烨1号
六、录取名次与奖励
1、录取前八名,未满八队减一录取。
2、奖励标准:
第一名:球拍1把/人(零售价1299元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金2500元。
第二名:球拍1把/人(2020乌纹
零售价899元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金2000元,。
第三名:球拍1把/人(Z80 零售价499元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金1500元。
第四名:球拍1把/人(BE55 零售价299),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金1000元。
第五名:羽毛球服1件/人(零售价199元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金800元。
第六名:羽毛球服1件/人(零售价199元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金700元。
第七名:羽毛球服1件/人(零售价199元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金600元。
第八名:羽毛球服1件/人(零售价199元),牌匾一个,奖牌1个/人,奖金500元。
七、报名时间及注意事项
1、各参赛队于9月13日17时前将报名表交至:漳州市老年人体育中心二楼羽毛球馆
联系人:傅 平 联系电话:13906966761
2、定于9月19日(星期六)晚上7:30在市老年体育中心会议室召开领队教练会议并进行分组抽签。
八、此次比赛得到福建飞烨体育用品有限公司、漳州市老年人体育中心、漳州桥南印刷有限公司的大力支持,向以上单位致以衷心的感谢!
九、未尽事宜解释权归本组委会
补充规定
1、所有参赛运动员需提前20分钟戴口罩到达检录区,出示八闽健康码、量体温。由裁判带领统一入场,没有上场比赛的运动员全程戴口罩。团体比赛结束马上由领队带领全体队员离开比赛馆!
2、比赛时间:上午8:30开始比赛,下午14: 30开始比赛。团体赛每一节比赛的第一场应提前15分钟(上午8: 15、下午14: 15)向编排组交出场顺序表,以后的各场比赛应在上一场团体比赛第
一局开始时到编排组交下一场的出场顺序表,超过交换名单时间5分钟未到者,以该团体自动弃权论处。
3、运动员如遇连场,可给予不超过10分钟的休息,
4、一场比赛中运动员如遇伤病,允许有一次简短的治疗处理,第二次再遇伤病,如不能继续比赛,则以该场弃权论处。
5、混合团体比赛采取三赛两胜制,见二收。
6、各阶段均采用31分每球得分一局定胜负制,16分交换场区,先到31分者为胜。
7、各参赛运动员均应服从裁判、尊重对手,共同维护比赛场地秩序,提倡良好的体育道德风尚。比赛进行中,没有比赛的运动员不得在空场上练球,其他人员不得进入比赛区域(裁判人员除外),每场比赛结束,由裁判员带领运动员离开比赛区域。
8、各运动员须带身份证等有效证件,以备对手提出异议时检查。如无法提供或出场顺序表上运动员的名字与身份证等有效证件不一致的,以该运动员弃权论处。
9、根据比赛进程,裁判长有权进行调场,运动员应服从安排。
10、颁奖时须统一穿着大会发给的“飞烨”服装,否则奖品不予颁发。
组委会名单
主 任:朱伟贤
常务副主任:黄跃琛
副 主 任:谢志坚 林艺文 吴龙江
王荣华 王胜专 阮慧渊
陈志良 郑金水 黄巧美 韩明全
委 员:陈美惠 傅 平 吴国辉 庄艺毅
王艺霓 陈志虹
陈勇贤 林敏勇 余建宏 徐 宏 林国杰 吴建新
郑玲玲 黄俊莉 黄燕斌 各代表队领队
疫情防控和安全保障应急工作小组
组 长:吴龙江
副组长:吴国辉 傅 平
组 员:林敏勇 陈志虹 徐 晶 郑玲玲
资格审查
吴龙江
吴国辉 傅 平
后勤保障组
组 长:吴建生
组 员:孙财兴 郑绵龄 朱泽英 邹梅娘
仲裁
庄艺毅
吴龙江
裁判组
裁 判 长:傅 平
副裁判长:林敏勇 陈志虹
编 排 长:吴国辉
编 排:徐 晶 郑玲玲
检录检测:李晓鸣
裁 判 员:余建宏 黄俊莉 李艺燕
张晓芬 吴莉婷
钟 婕 桑来庆 黄杰鸿
吴玮航 崔宁臻
大会日程表
日 期
|
上 午
|
下 午
|
晚 上
|
10月5日
|
裁判长及编排员报到
|
裁判员报到
|
1、裁判员学习
2、裁判员整理场地
|
10月6日
|
混合团体赛第一阶段
|
混合团体赛第一阶段
第二阶段16进8
|
|
10月7日
|
混合团体赛第二阶段
8进4、4进2
|
混合团体赛第二阶段
决赛、颁奖
|
|
比赛时间:上午8:30 下午14:30